Модельный ряд автомобилей Mazda

 
   
 
Все новостиСуд обязал российское представительство Mazda возместить бюджету РФ более 270 млн рублей

Суд обязал российское представительство Mazda возместить бюджету РФ более 270 млн рублей

В материалах дела говорится, что российское представительство Mazda намеренно закупало автомобили для реализации в РФ у европейской «дочки» Mazda по завышенной цене (увеличение колебалось от 20% до 200%). По данным ФНС, в 2009 году Mazda Motor Rus вывела за рубеж около 2,6 млрд рублей прибыли, не заплатив с этой суммы около 600 млн рублей в виде налогов.

Суд обязал российское представительство Mazda возместить бюджету РФ более 270 млн рублей

Первое разбирательство по данному делу, состоявшееся в 2013 году, российское представительство автопроизводителя выиграло, но теперь суд отменил прежнее решение. Федеральная налоговая служба России выявила схему, по которой компания Mazda Motor Rus уходила от уплаты налогов, пишет газета «Коммерсант».

В ФНС утверждают, что главой Mazda Motor Rus и европейского представительства, продававшего в Россию автомобили, является один и тот же человек — Йорг Шрайбер, также являющийся председателем комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ). Примечательно, что европейский филиал Mazda, продавший российским коллегам автомобили, отчитался в 2009 году о прибыли в размере более 6 млн евро. Сам топ-менеджер опровергает эту информацию.

В самой компании результаты объяснили финансовым кризисом и сокращением авторынка в России (в 2009 году спрос на автомобили в РФ упал на 49%). «Мазда Мотор Рус» завершила 2009 год с убытком от перепродаж в 1,3 млрд рублей и общим убытком в 4,4 млрд рублей. По мнению ФНС, российское представительство фирмы умышленно работало себе в убыток и не платило налоги, выводя прибыль за рубеж. Тем не менее, налоговики сочли, что убыток Mazda Motor Rus мог быть гораздо ниже.

Компанию также обязали возместить стоимость судебной экспертизы в размере 680 тыс. Согласно новому решению суда, Mazda Motor Rus должна будет доплатить в российский бюджет около 270 млн рублей из необоснованого убытка в 1,3 млрд рублей. руб. рублей и заплатить госпошлину в размере 1 тыс.


Опубликовано:  16.04.2014



<--- Предыдущая новость (от 16.04.2014)         |         Следующая новость (от 28.04.2014)--->

Все новости online-mazda.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-mazda.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Mazda